Говядина по-французски, запеченная в духовке

 
 

Существует такая легенда,  что говядину Говядина по-французски, запеченная в духовкепо-французски  отведал впервые граф Орлов, который находился  в Париже. Но само блюдо  к французской кухне не имело  ничего общего.  В том случае просто запекли говядину с   картофелем,  сыром и грибами. Но тем не менее  блюдо  получилось  не только очень ароматным и вкусным, но оно еще  и быстро готовилось. С тех самых  пор говядину по-французски  стали  часто готовить  и наши хозяйки.     Кроме прекрасных вкусовых качеств, блюдо получается очень сытным и  совсем не  обязательно к нему готовить  какой-то особенный  гарнир.

Сегодня на Ваш суд предлагается  замечательный рецепт мяса, говядина по-французски, запеченная в духовке.  Такое мясо готовится очень просто, ингредиентов мало, все доступные, времени на приготовление уходит не много.  Пока будет готовиться мясо, можно  приготовить любой гарнир, это может быть, например, картофельное пюре.     

Необходимые ингредиенты:

1.   400  г   говядины

2.   1 луковица

3.   сыр

Как  же  готовить  говядину по-французски, запеченную в духовке:

Моем  говядину и разрезаем  на порционные куски. Надо помнить,  что в процессе приготовления  мясо будет уменьшаться в размерах,  поэтому   кусочки  не должны быть маленькими. Далее каждый кусочек  нужно отбить.   Лучше положить мясо в обычный пакет и потом  отбивать молоточком, а если нет молоточка, то можно  даже рукояткой от ножа, чтобы от мяса брызги не разлетались по всей кухне.

Отбитые кусочки говядины поперчим, но солить не будем,  чтобы при запекании из мяса  не выделялся сок.  В форму, в которой будем запекать говядину в духовке, нальем  масло, чтобы мясо не подгорело. Выкладываем в форму  мясо.

Теперь надо порезать лук. Резать нужно  мелко. Выкладываем лук сверху на каждый кусочек мяса.  Теперь можем  посолить. Еще  можно добавить  любые специи, на ваше усмотрение, на ваш вкус.

На мелкой терке натираем сыр. Каждый кусочек мяса с луком посыпаем сыром, потом получится корочка.  Вся подготовка закончена.

Разогреваем духовку до 160 градусов и ставим  говядину запекаться на 40 минут.  Говядина по-французски, запеченная в духовке, готова!  Приятного  всем  вам аппетита!

Комментарии  

0 #1 Людмила 23.07.2013 04:51
Отличный вариант для ужина.
0 #2 Елена Семиделуха 30.07.2013 03:23
Классный рецепт! У меня с мясом напряг, поэтому я ещё картошку на дно противня кладу. Получается тоже хорошо.
0 #3 Елена 03.08.2013 04:43
Как раз то, что искала. Отличное мясное блюдо быстрого приготовления. Думаю, моим мужчинам придется по вкусу мясо по-французски.

You have no rights to post comments