греческая фета — королева сыров

 
 

Сегодня наш разговор о  самом популярном греческомгреческая фета - королева сыров сыре. Греческая  фета -  королева сыров,  самый  любимый национальный сыр Греции.      Производители Греции  получили   право поставлять сыр фету в Европу, поэтому настоящая греческая фета   на своей упаковке имеет греческий флаг.   Греки считаются самой сырной  нацией в Европе, потому что ни одно   греческое застолье не может пройти  без сыра фета.   Этот сыр  всегда готовили одним куском, примерно  1,5 кг весом,  вот отсюда и произошло его название фета, что в переводе означает  «ломоть».

Некоторые страны научились производить такой  сыр, но этот сыр очень  отличался от настоящего  греческого сыра  фета  и по цвету,  и  по вкусовым качествам.  Греческие   козы и овцы свободно пасутся на просторах,    употребляют  в пищу много разных лечебных трав. Поэтому молоко у них обладает вкусовыми и питательными качествами,  а значит и совсем другой вкус греческой феты,  да и всех   молочных продуктов в Греции.

Если вы хотите отведать  настоящую греческую фету, тогда  выбирайте   фету,  изготовленную  только в Греции.  В составе этого сыра  должно быть   только овечье молоко с добавлением козьего, но не больше 30%. Фета ни в коем разе  не должна содержать   молоко кооровы,  оно придает сыру кислинку и делает его  рассыпчатым.
При покупке феты, нужно обязательно обратить внимание на ее цвет. Если сыр правильно хранился и выдержан по срокам, то он имеет белый цвет, и ни в коем случае не желтый.   Если фета имеет  желтый цвет, значит она  долгое время находилась без  рассола.
Фета должна быть ароматной,  иметь приятный острый вкус. Качественная упаковка с фетой, внутри обязательно должна иметь рассол, который сохраняет  ее аромат и вкус.

В домашних условиях храним  греческую фету   в холодильнике в своем соляном растворе, но если такого раствора нет,  его просто сделать самим.  Берем  один  литр теплой кипяченной воды и растворяем   в ней  7% соли, затем охлаждаем  ее в холодильнике.

 

 

Комментарии  

0 #1 Elena 15.05.2013 04:41
Спасибо за интересную статью! Теперь я знаю какой сыр Фета настоящий и как правильно его хранить! Твит.
0 #2 Аксана 19.08.2013 04:32
А я очень люблю салатики с этим сыром!

You have no rights to post comments