картофельная бабка

 
 
 

Это блюдо из серии, когда  «картошка надоела, но ее надо куда-то девать». Это блюдо было придумано белорусами , у которых всегда было  картошки много.  Картофельная бабка очень хороша, так как  времени на ее приготовление уходит значительно меньше, чем на драники.
Кроме картошки, на это блюдо практически не нужно ничего.

Вот таков состав:
Картофель  - 2 кг
Яйца - 2 шт
Соль - чайная ложка

Подробный способ приготовления:

Чистим  картошку, трем на терке.  Добавляем два яйца и солим. Тщательно  перемешиваем. Подходящую посуду, а это может быть сковорода , противень, форма для выпечки, смазываем Растительным маслом смазываем противень или сковороду,  заполняем картофельной массой. Хорошо, чтобы форма была   широкая и невысокая, тогда   поджаристой корочки будет больше.

Ставим в духовку и выпекаем до готовности на умеренном огне. Время выпечки зависит от   духового шкафа и посуды, если слой картофеля тонкий, то и время уйдет меньше.

Классическая заправка для этого блюда готовится так:  шпик (свиное сало), поджаренный с репчатым луком.  А еще  картофельную бабу можно заправить сметаной или майонезом. Это блюдо  подается как отдельное блюдо, а также  порезанная ломтиками, как гарнир к мясу и рыбе. Приятного аппетита!

 
 
 
 
 
 
 

Комментарии  

0 #1 Вероника 21.10.2012 00:43
Просто, быстро и вкусно — как я люблю! Обязательно солененький огурчик на гарнир. Можно сделать прослойку из мясного фарша.
0 #2 Keramaster 21.10.2012 11:57
Давно забытый рецепт. В детстве мама часто готовила картофельную бабку, наслаждались всей семьей.
0 #3 Elena 21.10.2012 12:11
Замечательное блюдо — картофельная бабка! А когда горячая, да с хрустящей корочкой… Мясной фарш внутри и солененький огурчик будут как нельзя кстати!
0 #4 Татьяна С 21.10.2012 19:18
По моему, это блюдо я пробовала в детстве, у бабушки в деревне. Вкус детства. Попробую приготовить!

You have no rights to post comments