куриные грудки в лимонном соусе

 
 

Куриные грудки в лимонном соусе – блюдо очень куриные грудки в лимонном соусепростое, его можно приготовить на скорую руку, если гости нагрянули неожиданно.  Все компоненты хорошо дополняют друг друга.   Время для приготовления такого блюда уходит около часа, подготовка забирает 15 минут и 30 минут запекается.

Нам нужны следующие ингредиенты:

  1. куриные грудки
  2. белое вино
  3. оливковое масло
  4. лимоны
  5. чеснок
  6. тимьян
  7. орегано
  8. соль, перец

Далее начинаем готовить:

В кастрюле разогреваем  оливковое масло и отправляем к нему раздавленные дольки чеснока.   Чеснок  пассируем  2 минуты,  но будем следить,  чтобы он не  потемнел. Чеснок  должен свой вкус и аромат  отдать маслу.  Кастрюлю снимаем с огня.
Лимоны моем и  с одного снимаем цедру.  Разрезаем его пополам и выдавливаем сок. В кастрюлю, где пассировали чеснок,  выливаем белое вино, сок лимона и цедру. Соус доводим до вкуса морской солью, тимьяном и сушеным орегано. Все это хорошо  перемешиваем и оставляем  остывать.

Лимонный соус выливаем в форму, в которой  будут запекаться грудки.
Желательно грудки выбирать лучше с кожей,   кожа  сохраняет  сок и не дает  пересохнуть белому мясу курицы.

Оставшийся лимон разрежем на 8 частей. Грудки натираем солью, перцем,  смазываем оливковым маслом.  Подготовленное куриное филе выкладываем в лимонный соус и обложим  их лимонными дольками. Сверху укладываем  веточки тимьяна.
Далее поставим форму в  духовку,  разогретую  до 200 градусов. Запекать  грудки будем в течение 30 минут.  Мясо должно покрыться золотистой корочкой.  После того, как форму   из духовки убираем,  дадим  мясу настояться  10 минут,  поливаем соусом.
Даже вид этого блюда выглядит очень аппетитно, моментально поднимается настроение, человека накрывают положительные эмоции.

Ну а в  качестве гарнира к куриным грудкам в лимонном соусе может хорошо  подойти  отварной рис или картофель. Куриные грудки готовы, по этому  рецепту они получаются  сочными,  мягкими,  с замечательным  ароматом и вкусом.  Всем приятного аппетита!

 

Комментарии  

0 #1 Галина 30.06.2013 04:05
Хороший рецепт и так просто! С лимонным соусом не готовила курицу, прямо в данный момент готовлю с помидорами, посмотрим, что получится…

You have no rights to post comments