квашеная капуста

 
 

        Квашеная капуста по полезности выигрывает квашеная капуста у свежей капусты. Но об этом мало кто знает.  Ведь при заквашивании капуста  не теряет своих качеств, наоборот,   приобретает  новые.  Мы привыкли считать, что  квашеная капуста – русский национальный продукт. Но это не так.  Раньше, чем россияне, начали капусту  квасить жители Кореи и Китая.

В наше время диетологи всего мира  поют оды похвалы  квашеной капусте.  Потому что  этот продукт содержит в себе большое количество витаминов С, А, К,U, а также витамины группы В.  В квашеной  капусте содержится много  железа, цинка,  йода,  магния. К тому  же  квашеная капуста богата еще и   молочной  никотиновой и фолиевой  кислотами.  Благодаря такому замечательному  составу капуста способствует улучшению  работы  кишечника, нормализует  полезную  микрофлору.

Если вы регулярно будете употреблять  квашеную  капусту, это   поможет укрепить иммунитет.  Также этот  продукт отлично поддерживает организм при упадке сил, его можно использовать как профилактическое средство  против язвенной болезни.  Квашеная капуста стимулирует выведение плохого холестерина,  сопутствует образованию новых клеток  и снижает уровень  сахара в крови.

Квашеная  капуста позволяет сохранить стройную фигуру, в этом заслуга  тартроновой кислоты, которая не дает  сахару и другим углеводам превратиться в жир. Капустный рассол помогает избавиться  от лямблий  в печени.

Этот продукт мы с большим удовольствием  используем для приготовления   салатов и щей,   с мясом и рыбой она очень хорошо сочетается.   Но чтобы она оставалась  еще более полезной, лучше капусту  разделить на 4-5 частей и  заквасить,  она сохранит все витамины и минералы свежего овоща.

В том, что  квашеная  капуста полезна, сомнений нет, но вместе с тем,  этот продукт имеет  и свои противопоказания.  Из-за содержания соли  Ее не рекомендуется включать в свой рацион людям,  которые  страдают  гипертонией, болезнями почек или печени, так как большое содержание соли.

Однако, существует несколько правил, при их соблюдении  даже гипертоники и больные гастритом  могут в своем рационе использовать квашеную капусту.  Секрет совершенно простой:   от излишка соли нужно избавиться. Для этого капусту за несколько часов до еды  нужно замочить на   в холодной воде,  а   затем  непосредственно перед едой  еще и хорошо промыть.

В косметологии  также успешно используют квашеную капусту.   Этот продукт входит в состав различных  масок, которые  помогают  сохранить  кожу молодой.

Например,   капусту толстым слоем  наложите  на лицо,  через 30 минут смойте холодной водой.  Такую простую маску  делайте  раз в неделю,  а уже  через  месяц вы увидите,   как похорошели,  посвежели и помолодели!

Будьте здоровы!

 

 

Комментарии  

0 #1 Светлана 07.03.2013 04:17
Хочу сегодня я адресовать Часть поздравлений с женским днем… МУЖЧИНАМ!!! Считаю я: достаточно причин К тому, чтоб в праздник этот Поздравить с тем сегодня вас, мужчин Что существуют женщины на свете! Здоровья, счастья, любви, успехов, исполнения жизненных планов!!!
0 #2 Наталья 07.03.2013 04:18
Как-то за прошедшую зиму ни разу не делала квашенную капусту. Хорошо Вы напомнили о всех ее полезных свойствах, пост впереди.
0 #3 Наталья 08.03.2013 04:45
И капустка полезна, и статья о ней тоже!!! Спасибо:)

You have no rights to post comments