Кюртош калач

Кюртош калачТакая выпечка родом из Словакии, из прошлого века.  Настоящий кюртош калач выпекают  на открытом огне, но можно его готовить  и в духовке.  Это великолепное блюдо может украсить ваш выход на природу.  Для его приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

для теста:

1.  мука – 700  г

2.  сахар  -  50  г

3.  сухие дрожжи   -  15  г

4.  1  ч. л.  соли

5.  молоко  -  400  мл

6.  сливочное   масло   - 100  г

7.   яйца  - 10 шт.

8.   жир свиной  - 30 г

для посыпки:

1.   орехи миндаль молотые

2.   коричневый сахар

3.   взбитый  в мягкую пенку белок с сахаром

Способ приготовления теста.

Масло и жир взбиваем в пену.  Растворяем  дрожжи в молоке с сахаром,  добавляем  порциями пену из масла и жира, все размешиваем.  Муку просеиваем, затем  частями всыпаем ее,  замешиваем тесто, ставим в теплое место на 30 минут, чтобы оно поднялось. Потом еще раз тесто помесить и оставить подниматься.

Готовое тесто раскатываем  и формуем кюртош калач, вырезаем полоску  по кругу или раскатываем  колбаску и потом скалкой её делаем плоской.

Тесто раскатываем  в колбаску. Колбаску из теста можно наматывать  на цилиндр, затем  цилиндр чуть покатаем, чтобы   колбаска, которую намотали из теста,  стала плоской.

Далее нужно взять  картонные трубочки, которые у нас остаются  после бумажных полотенец, фольги или бумаги для выпекания, обернуть  их фольгой, а дальше  обернуть  трубочку  в виде спирали полоской теста, смазать  взбитыми белками с сахаром и обвалять  в посыпке. Устанавливаем  трубочки на решётку в заранее  разогретую  до 220 градусов  духовку на  15 минут.  Цилиндры могут быть разного размера,  поэтому нужно поглядывать, как только образуется  золотистая  корочка, значит блюдо кюртош калач готово!                                                    Всем приятного аппетита, рецепты на каждый день!

 

 

Комментарии  

0 #1 Татьяна 22.09.2013 03:43
интересное и блюдо и название, интересно откуда берёт начало такое название блюда?

You have no rights to post comments