лакум-пышка по-кабардински

Еще с  давних  времен главным занятием кабардинцев лакум было скотоводство и земледелие. Это откладывало отпечаток и  на особенности блюд. Существенное место здесь занимали блюда из птицы, говядины, баранины. Очень  популярны и мучные, и молочные, и крупяные блюда. А вот овощи здесь используют  ограниченно, в особенности  репчатый лук, чеснок, картофель, фасоль.  Мясо готовят в натуральном виде.
Из мучных изделий можно  отметить  кабардинские  тхъурыжь (хворост),  лакумы (пышки).  Издавна народ республики любит пить чай. Его там  подают и во время еды и после еды. Этот напиток  незаменим  в сочетании с лакумами, сыром, который едят обычно за завтраком. Очень уважаемый напиток -  айран (кислое молоко).

Также здесь  популярны национальные сладости – закерис, кабардинская халва,  слабоалкогольный напиток махсыма.  Эти вкусности обычно  готовят  на праздники и торжества.

Я решила открыть  вам  большой секрет - рецепт выпечки знаменитых кабардинских лакумов.  Это пышки, которые готовят в большом количестве кипящего растительного масла - во фритюре.  Лакумы  используют вместо хлеба и как лакомство, их можно готовить  сладкими и солеными. Форма у них тоже может быть разная,  квадратные -   по хорошим поводам и на каждый день, а круглые - на поминки, как ритуальное блюдо.

Для приготовления кабардинских лакумов нам понадобятся следующие ингредиенты:
1.  1  литр 1% магазинного кефира
2.  12  ч. л.  сахара
3.  2  ч.  л.  соли
4.  1  ст. л.  соды
5.  100  г   майонеза
6.  2  яйца

7.  и совсем немного  быстрорастворимых дрожжей

А теперь способ приготовления лакумов  (пышек):

Быстрорастворимые дрожжи распустить в теплой воде с сахаром, добавляем  муку.  Полчаса дать постоять в теплом месте, чтобы тесто подошло.

Раскатать тесто толщиной  в 2 см.  Нарезать квадратики размером  10 см  на 10 см или кружочками диаметром  тоже 10 см.  Жарить лакумы  во фритюре до золотистого цвета,  постоянно их  переворачивая.   Лакумы (пышки) должны стать пухленькими и кругленькими. Всем приятного аппетита!

 

Комментарии  

+2 #1 Алла 09.06.2012 02:15
Название пышек,конечно,оригинальное,ну кабардинские ведь.а рецепт наш! Вот только квадратные еще не готовила! Оригинально,ничего не скажешь!
+1 #2 Василий 09.06.2012 04:16
Классно, обожаю всё новое пробовать… только готовить сейчас не кому, все разъехались…:)
-1 #3 Людмила 10.06.2012 02:50
Как интересно! А с виду такое ощущение, что внутри есть начинка.
-1 #4 Игорь 16.12.2013 17:14
Очень вкусная выпечка, имеющая разнообразное название, которое я еле-еле выговорил. Подобною сладость готовил по похожему рецепту. Мне понравилось, всем советую. Сохранил в закладки, на следующей недели с зарплаты приготовлю.
0 #5 Инна 08.01.2015 03:28
А сколько муки нужно? Я в составе ингредиентов ее не нашла.

You have no rights to post comments