лавровый лист

 
 

Мне хочется сегодня  вернуться к теме о лавровом листе.  Лавровый лист применение  У каждой хозяйки в кухонном шкафу обязательно есть лавровый лист.  У него необыкновенный аромат.   Сейчас мы не представляем себе кулинарную жизнь без лаврового листа.

Конечно же,  это в первую очередь,  специя, приправа. А как нам известно, свойство любой приправы — это аромат и запах. Конкретно в лавровом листе – это прежде всего эфирные масла, которые в нем содержатся.      Как же правильно использовать  лавровый лист в кулинарии наилучшим способом?

Рекомендуется лавровый лист в  блюда добавлять  перед окончанием приготовления для того,  чтобы из листа  не извлечь горечь. А еще лучше   добавить его больше, но на менее короткое время, а потом убрать  лавровый лист из блюда. И вот именно тогда  мы получаем легкий аромат  лаврового листа.

Очень  полезна приправа для здоровья из лаврового листа.  Нужно взять  льняное масло, если оно вам не нравится, возьмите оливковое масло.  В ступе нужно растереть  несколько листочков лаврового листа,  добавить в масло.   На пару недель убрать в темное место. После  процедить,   в сосуд из темного стекла перелить, хорошо плотной крышкой закрыть. Это будет отличная Добавлять в любые  салаты, вкус отличный получается.

Эту приправу  можно использовать и  как косметическое средство:  наносить на лицо как крем, можно использовать для снятия макияжа.

 

А еще лавровый лист  наш скромный лекарь.  И чем же он так полезен?

Содержит для нашего здоровья необходимые микроэлементы: селен, железо, марганец, цинк, медь, а также витамины группы А, С, В, РР.  Является мощным антисептиком.  Способствует повышению иммунитета.  Возбуждает аппетит, улучшает пищеварение.  Помогает избавиться от бессонницы.

В быту лавровый лист тоже полезен.  Его запах не любит моль, его боятся  тараканы. В этом случае используют только  свежие листочки лаврового листа.

Однако он бывает и небезопасен. В больших количествах нельзя употреблять лавровый лист   беременным женщинам и   кормящим матерям.  Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, при острых заболеваниях почек лавровый лист применять с осторожностью.   Лавровый лист ядовит в больших дозах..

А теперь немного о том, как выбрать и как хранить лавровый лист.

Нужно сказать о том, что в сухом виде лавровый лист сохраняет все свои полезные свойства. Так что лавровый лист можно употреблять как в  свежем виде, так и в  сушеном. Лавровый лист лучше всего покупать в сезон на рынке. Этот лист намного лучше того, который мы покупаем в магазине.

Лавровый лист, который мы покупаем в пакете, лучше всего после его открытия переложить в стеклянную посуду, чтобы она плотно закрывалась и хранить в кухонном шкафу. Нужно обращать внимание на сроки годности.  Потому что, если лавр долго лежит,  он может давать горечь.

 

 

Комментарии  

0 #1 Людмила 20.01.2013 01:18
Никогда ничего не читала про лавровый лист, спасибо за полезную информацию, даже не ожидала, что у него столько полезных свойств.

You have no rights to post comments