Рисово-овсяная каша

 
 
 

Как часто вы  готовите  полезные блюда?  Нас больше привлекают наиболее новые экзотические блюда, хотя порой они совсем не полезны.

Наши предки жили проще, были мудрее, пользовались всеми дарами природы.   Вот одним из таких полезных даров и является  рисово-овсяная рассыпчатая каша. Она  для здоровья очень полезна,  очень вкусная и сытная.

Овсяная  крупа   содержит  в себе витамины А , В,  цинк, железо и магний. В рисе содержится около  70%  крахмала и  12% белков высокого качества, а жиров минимум.  А сочетание этих продуктов  способствует улучшению работы   сосудов сердца, понижению уровня сахара в крови, снижению вероятности заболевания диабетом и ожирением.

Для приготовления такой каши нам потребуется:

1.   рис  - 300  г

2.   овсяная крупа  - 150  г

3.   вода -  800  мл

4.   1 ч. л. соли

5.   1 небольшая луковица

6.   1 зубчик чеснока

7.   5 ст. л. масла растительного

8.   1 ст. л. мелко нарезанного укропа

Далее  способ приготовления:

Крупу риса и овсянки  промывать отдельно, затем равномерно перемешивать и засыпать в кипящую воду. Кастрюлю плотно закрывать крышкой, чтобы пар не выходил и варить 2 минутки на большом огне, потом огонь убавить  до среднего и варить  еще 7 минут. Далее снимать  кастрюлю с огня, накрывать  плотным  полотенцем на 15 минут.

А тем временем обжарить на растительном масле мелко порубленный лук, мелко порубить чеснок и укроп.

Открываем крышку кастрюли, сразу же  заправляем  луком, чесноком и укропом.  Далее  3 минуты  прогреваем кашу на сковороде на медленном огне.

Рисово-овсяную рассыпчатую кашу  подают  в горячем виде, можно  как отдельное блюдо, а можно и как гарнир к мясу.  Такое  блюдо будет  вкусным  и полезным  для здоровья. Всем приятного аппетита!

 

 

Комментарии  

0 #1 Людмила 30.07.2013 01:55
Каши из смеси круп не готовила, но судя по ингредиентам, получается очень вкусно Попробуем!
0 #2 Светлана 30.07.2013 13:43
Здравствуйте, Александр! Мой муж иногда делает рисово-овсяную кашу. Но я предпочитаю «чистые» каши, то есть не смешанные из разных круп. Спасибо за рецепт!

You have no rights to post comments