румяная курочка с овощами и картофельный гратен

 
 
 

        Талантливый британский повар Джейми Оливеррумяная курочка учит и  призывает  готовить просто, быстро и с  небольшим набором продуктов.  Готовить нужно всегда с удовольствием,  с фантазией, ну и обязательно  с пользой для  здоровья!

Джейми  всегда утверждает,  что по его рецептам  может приготовить любой человек, в самых обычных простых условиях, но при этом блюдо  получится вкусным  и без лишних изысков.

Сегодня мы будем готовить  румяную курочку с овощами и картофельный  гратен.  Что такое гратен?   Это особый рецепт  приготовления блюда  путем запекания  до золотистой корочки. Здесь очень важен правильно подобранный   температурный режим,  для того, чтобы блюдо хорошо пропеклось и покрылось румяной корочкой.

Ингредиенты для приготовления румяной курочки с овощами и картофельного гратена:

Картофельный  гратен:

1.     картофель –  400  г

2.     небольшой  лук –  2  шт.

3.     оливковое масло

4.     соль,  перец  по вкусу

5.     сушеный шалфей   - 1 ч. л.  без горки

6.     сметана -  100 мл

7.     сыр твердый  -  30  г

Румяная курочка:

1.     куриное  филе без кожи -  2 шт.

2.    сушеная душица (та же материнка,   орегано)

3.    кусочек копченого сала.

Овощи тушеные:

1.   лук репчатый  средний  -  2  шт.

2.   замороженный кабачок  – 200  г

3.   горошек замороженный –  200  г.

 

Подготовительные мероприятия:

Нагреваем  духовку или печь.  Картофельный гратен будем готовить  в режиме «гриль». Вскипятим воду. Готовим кастрюлю, форму, сковороду, нож, терку, разделочную доску. Вымоем и обсушим продукты.  Натрем сыр.

А теперь сам процесс приготовления:

На терке с узкой прорезью натираем очищенный картофель. Получаются тонкие кружочки. Бросаем  их в кипяток и варим  минут пять до полуготовности.

Режем тонко лук, обжариваем  на оливковом масле, перчим, солим,   добавляем   сушеный шалфей и  еще пару минут прожариваем.  В результате  шалфей придает  гратену  интересный привкус.

Переходим к курице.  Как    куриное  филе приготовить быстро и вкусно?   Поместим куриное филе в пластиковый пакет и отбиваем молотком. После этого  филе посолим, поперчим, приправим   душицей и паприкой,  от чего   филе станет  еще румянее.    На оливковом масле обжариваем филе   с каждой стороны по 3 минуты.

Картофель отцеживаем, с луком смешиваем, выкладываем в форму для запекания  картофельного гратена.

Картофель заливаем  сметаной,  посыпаем натертым твердым сыром.   Сверху можно присыпать  небольшим количеством панировочных сухарей.   Корочка от них становится еще более золотистой.

Ставим  картофельный гратен в духовку или в печь на режим гриль до появления сверху золотистой корочки.   Внимательно следим  за процессом, нельзя  допустить подгорания гратена.

Готовим овощи.  Берем  обычный репчатый лук, нашинкуем его   и обжарим  на оливковом масле,  при этом немного добавим    мелко нарезанного копченого сала.

Если   заморожен  кабачок,  то  даем  ему оттаять, вода стекает. Кабачок  добавляем    к луку.  В последнюю    очередь  добавляем зеленый горошек.  Все это   хорошо протушиваем.

Выкладываем овощи на блюдо, сверху кладем румяную курочку, а   гратен подаем в форме, но  можно  выложить его тоже  на это же блюдо. Курочку присыпать зеленью.  Наша  румяная курочка с овощами и картофельный  гратен  готовы!

Всем приятного аппетита!

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 

Комментарии  

0 #1 Екатерина 02.02.2013 05:57
Ночь…. А я сижу и захлебываюсь слюной, потому что понимаю, что есть на ночь нельзя, но как представлю себе такую вкуснятинку… понимаю, что заснуть спокойно не удастся)
0 #2 Ольга 02.02.2013 11:35
Красивое, вкусное блюдо! Просто готовить! Моей семье очень понравилось! Спасибо!
0 #3 Артем 02.02.2013 19:51
Спасибо за вкусный рецепт.
0 #4 татьяна 04.02.2013 06:20
Я тоже частенько смотрю кулинарные передачи с Джейми Оливером. У него очень интересные и оригинальные рецепта, а главное, практически все полезные.
0 #5 Светлана 04.02.2013 19:55
Очень вкусно!!!! Отличный рецепт!
0 #6 Анжела 04.02.2013 20:46
Далеко не все из нас обладают хорошими кулинарными способностями. Поэтому рецепты таких блюд очень ценны! Спасибо!
0 #7 Маргарита 04.02.2013 22:16
Часто готовим блюда из курицы. Спасибо за такой подробный рецепт, думаю, что будет очень вкусно.
0 #8 Катерина 06.02.2013 00:40
Очень аппетитно получилось! Главное просто готовить!

You have no rights to post comments