Сыр маскарпоне

 
 

Сыр маскарпоне делаем сами.                                                       сыр маскарпоне

Сыр маскарпоне трудно найти в магазинах, да и цена кусается. Натуральный  сыр  можно сделать у себя дома, для этого нужна будет домашняя сметана.  Жирность сыра маскарпоне зависит от жирности сметаны .

Для приготовления такого сыра нам понадобится:

-    21% сметана  -  1, 5  кг

Переходим к процессу приготовления.

Нам нужен  дуршлаг и кастрюля побольше диаметром, чтобы в нее поместился дуршлаг. Ставим кастрюлю на стол.   Для получения более плотной структуры, марлю складываем  пять раз.  На кастрюлю ставим  дуршлаг и прикрываем его сложенной марлей. Аккуратно выкладываем  сметану горкой. Сметана должна быть охлажденной.  Еще очень важный момент, сметана должна быть  свежей.    Чем жирнее сметана, тем жирнее сыр получается.  В итоге получается много сыворотки, сыра получается меньше.  Но ее можно произвести в дело,  можно приготовить из нее блины, а можно и любой пирог.

 

Марлю плотно завязываем,  сметана должна хорошо уплотниться. На дуршлаг сверху кладем  тяжелый груз.  На трое суток  оставляем  сметану в холодильнике.  За это время сыворотка стекает  в кастрюлю и получается  нежный и вкусный сыр маскарпоне. Хранить будем  его в холодильнике, но только не очень  долго, потому что это продукт  натуральный  и может  быстро испортиться.

 

Сыр маскарпоне можем использовать для бутерброда,  для приготовления кремов и других блюд.   Если не собираетесь готовить из него сладких десертов, сыр можно подсолить и даже поперчить.  Выход сыра по этому рецепту  1 кг. 100 г.    Приятного всем аппетита!

 

 

Комментарии  

0 #1 Ирина 11.09.2014 04:53
Огромное спасибо, за рецепт сыра маскарпоне. Откидываю сметану на дуршлаг, для приготовления крема, но не догадалась подержать ее в марле под прессом.
-1 #2 Светлана 11.09.2014 04:55
Оригинальный рецепт приготовления сыра, попробую, спасибо.
0 #3 Лидия 12.09.2014 04:39
Спасибо, удивительно простой рецепт приготовления маскарпоне! Попробую!
0 #4 Виолета 15.09.2014 04:29
С маскарпоне у нас нет проблем в магазинах, но не думала что его можно приготовить и вот таким образом, обязательно попробую, наверняка будет дешевле
0 #5 Вера 18.09.2014 04:32
Даже не задумывалась о маскарпоне в домашних условиях. Благодарю за шедевр! Сохраняю рецепт себе)

You have no rights to post comments