творожные гомбовцы по-закарпатски

Сегодня мы с вами будем говорить  о вкусном и полезном  творожные гомбовцы по-закарпатскидесерте, так как    в нем много,  много творога!  Готовить будем  творожные гомбовцы  по-закарпатски. Закарпатская кухня  очень неординарная, в ней переплетаются  венгерская,  румынская,  словацкая, чешская, польская  кухни, поскольку  эти государства являются соседями.

Для приготовления гомбовцев  по-закарпатски нам потребуются следующие ингредиенты:

1.  1 кг творога

2.  300  г  манной крупы

3.  6  яиц

4.  100  г  сахара

5.  10  г  соли

6.  100  г   сухарей

7.  200-300  г  сметаны

8.  100  г  сливочного масла.

Можно использовать для начинки: курагу, чернослив, ягоды, сливы (на любителя). А можно приготовить просто гомбовцы из творога.

Приступаем к приготовлению:

Но чтобы  ощутить подлинный вкус гомбовцев по-закарпатски, их нужно  готовить  без начинки.

Для начала  запариваем  кипятком курагу, потом промываем  и откидываем  ее на дуршлаг. Когда вода стечет,  нарезаем  курагу мелкими кубиками.

А вот  творог  сначала  пропустим  через  мясорубку. Добавляем в творог  манную крупу, соль, сахар и яйца. Хорошенько  все  перемешиваем. Сахар добавляйте по вкусу, так как он дает творогу влажность. Примерно 2-3 ст. л.  сахара оставляем  для сухарей.  Приготовленную   смесь  из творога накрываем крышкой, чтобы не подсохла и оставляем на 30 мин.

Далее  занимаемся сухарями,  потом в них будем валять готовые гомбовцы. На сковороду выкладываем  сливочное масло, растапливаем его и засыпаем  сухари. Не переставая  мешать  равномерно их обжариваем . В конце  добавляем оставшийся сахар и размешиваем. Снимаем с огня.

В кастрюлю на 2-3 литра  наливаем воду, немного больше чем  половину кастрюли и  закипятим.  Можно воду немного подсолить.

Готовую творожную смесь еще раз хорошенько размешиваем. Берем ее столовой ложкой с горкой и формируем в шарик.  А если вы   решили готовить с начинкой, то этот шарик на ладони расплющиваем  в лепешку. В середину выкладываем немного начинки,  защипываем  края, скатываем в шарик. Готовый гамбовец опустим  в кипящую воду. То же самое проделываем и с остальными гомбовцами.  Варить гомбовцы нужно  до тех пор, пока они сами не всплывут. Но надо проверить,  возможно они прилипли.  Нужно  аккуратно перемешать.  Шумовкой вынимаем готовые гомбовцы.  Равномерно  обваляем в сухарях, разложим по тарелочкам со сметанкой, а можно и  на большое блюдо.

Все получилось очень  быстро, просто и вкусно,  а самое главное  очень сытно, готовы  творожные гомбовцы  по-закарпатски.  Приятного всем вам аппетита!

 

 

 

 

Комментарии  

0 #1 Светлана 30.04.2013 17:02
Когда бываю в Сваляве всегда ими объедаюсь. И дома пыталась готовить, такие не получаются)
0 #2 Роман 01.05.2013 00:19
Какие аппетитно и вкусные спасибо автору за рецепт.С меня твит и +1
0 #3 людмила 01.05.2013 21:34
Я когда посмотрела на картинку, подумала, я этот рецепт знаю, но когда стала читать, оказывается нет. Спасибо за рецепт обязательно попробую.
0 #4 Елена 04.05.2013 03:56
Творожные гомбовцы по-закарпатски попробую приготовить сначала без начинки, как Вы и рекомендуете, чтобы почувствовать вкус гомбовцев, потому что никогда не пробовала.

You have no rights to post comments