баклажаны в кисло-сладком соусе

Для любителей  баклажан и китайской кухни, такие

баклажаны в кисло-сладком соусе баклажаны,  приготовленные в кисло-сладком соусе,  будут очень кстати. А чтобы их приготовить, нам нужны продукты:

1.  баклажаны    -   3 шт.

2.  сладкий перец  желтый, зеленый, красный  по половинке

3.  лук  -  1 шт.

4.  чеснок    - 2 зубчика

5.  небольшой кусочек имбирного корня

6.  для обжарки овощей растительное масло

7. зелень

Продукты для приготовления кисло-сладкого соуса:

1.   соевый соус -  2 ст. л.

2.   вода  -  1/3 стакана

3.   9%  уксус -    2 ст. л.

4.   сахар   -   2 ст. л.

5.   крахмал  - 1 ч. л.

Начинаем готовить:

Баклажаны  порезать полукольцами  или брусочками, на ваше усмотрение, солить, оставить на 20-30 минут.  Пока баклажаны солятся,  подготовим  остальные продукты и соус,   потому что баклажаны  в кисло-сладком соусе готовятся быстро. Перец можно порезать  соломкой   или просто кусочками.

Лук порезать соломкой или кольцами.  Кусочек имбирного корня и чеснок мелко порезать. В отдельной чашке смешиваем  продукты для соуса: вода, сахар, уксус, соевый соус,   крахмал.

Раскаливаем в сковороде растительное масло, в нем обжариваем баклажаны до золотистого цвета, постоянно помешиваем.

Далее  добавляем  измельченный чеснок и имбирь, перемешиваем  и добавляем  порезанный  перец. С перцем жарим 1-2 минуты, постоянно помешиваем. Затем идет лук,  долго жарить не надо, чтобы лук слегка пропитался маслом, иначе вкус жареного лука может испортить  вкус блюда.

И в заключении  добавим  соус, не забываем  его перемешать перед тем как влить в овощи.  Поварим еще  1 минуту,  крахмал практически сразу же заварится.  Крахмал свернется и  получатся  овощи,  покрытые  блестящим кисло-сладким соусом.  Баклажаны в кисло-сладком соусе выкладываем  на блюдо и подаем к  столу.   Всем приятного аппетита!

Комментарии  

0 #1 Лариса 28.06.2013 04:18
Очень люблю баклажаны. Представляю, что блюдо будет очень вкусным.Только по поводу уксуса сомнения. Мне кажется 2 ложки — слишком много. Я вообще не использую уксус. А вот соевый соус у меня острый и кислый, возможно он и содержит уксус. спасибо за рецепт
0 #2 Святослав 02.07.2013 04:36
Рецепт записал, приготовлю. Спасибо.

You have no rights to post comments