куриное тандури по-индийски

 
 

Куриное тандури  по- индийски

Это одно из самых колоритных индийских  блюд.куриное тандури по-индийски  Молодую баранину  или курицу маринуют со специями в натуральном йогурте, нанизывают на шампура и поджаривают.  И вот это блюдо вы можете приготовить дома сами. В индийских блюдах присутствует очень много специй и они придают блюду особую пикантность.

Специи  готовят  из свежих продуктов,  их  перемалывают  перед тем, как добавить в блюдо. Любые специи желательно  покупать целыми и молоть  дома, так они  надолго  сохранят аромат и вкус.

Приготовим следующие продукты:

1.   4 куриных бедра
2.   2  ч. л. семян кориандра
3.   1 ч. л.  тмина
4.   2 луковицы
5.   3 зубчика чеснока
6.   1 корень имбиря

7.   250  мл  натурального йогурта
8.   1 лимон
9.   2  ст. л.  белого уксуса
10.  1 ч. л.  пикантного перца
11.   2 ст. л.  гарам  масала
12.   соль по вкусу

Рецепт приготовления:

Снимаем  с курицы кожу, нарезаем  кусками,  на каждом  сделаем надрез. Для этого блюда  лучше  купить деревенскую курицу, ее вкус и аромат сделают блюдо очень нежным.

Почистим чеснок и лук. Порежем  на небольшие кусочки.  В сковороду без масла  положим семена кориандра и подогреем  на умеренном огне, пока   не раскроется  их аромат. Убираем  с огня и  то же самое сделаем  с семенами тмина. Помещаем  семена в ступку и растираем.

Семена кориандра обладают специфическим  и очень нежным ароматом, приятным   вкусом,  который напоминает лимонную цедру.  Хорошо добавлять  кориандр в  супы, салаты, тесто,   кисломолочные продукты.  Желательно покупать цельные семена и перед употреблением их перемалывать, так лучше сохраняется аромат.

Вымоем  лимон и натрем  цедру на терке, натирать  только верхний слой корки,  белый слой оставлять,  он горчит.

Затем разрежем  лимон пополам и выжимаем  из него сок.    Лук, йогурт,  корень имбиря,  чеснок, разрезанный на 3-4 части, паприку,  гарам масала, цедру лимона, лимонный сок,  уксус помещаем в комбайн, перемешиваем  все ингредиенты  до  однородной массы.

Переложим полученную  смесь в глубокую миску, положим  в нее кусочки курицы,  чтобы соус  их целиком закрывал. Оставим  мариноваться на 8 часов.

Далее  выкладываем  курицу на блюдо для выпекания,  не перемешивая кусочки. Отложить остаток маринада. Поставить блюдо в духовку, которая уже разогрета   до 200°С  и оставляем  на 25 минут.

По истечении  этого времени  достаем  блюдо и с помощью кисточки наносим  немного маринада на курицу. Оставляем  в духовке еще на 25 минут.

Если в процессе приготовления  духовка будет очень горячей,  накрываем  блюдо фольгой.  Через 50 минут  достаем  блюдо.

Почистим  луковицу и нарежем  ее тонкими кольцами.  Подаем курицу, Украшаем курицу  кольцами лука и зеленью, подаем к столу.  Всем приятного аппетита!  Мы приготовили куриное тандури по-индийски.

 

 

Комментарии  

0 #1 оля 09.06.2013 04:17
Приготовим и почувствуем себя в Индии.Рецепт класс.Спасибо что поделились.

You have no rights to post comments