курица по-французски

 
 
 

Французская традиционная кухня  начинается с курица по-французскизакусок и  обязательно   включает в себя основную - сыр,  здесь он производится в большом количестве, существует    более 200 видов. Пристрастие французов  к сыру   отражается  в рецептах многих блюд. Но настоящим парижанин должен  приготовить  настоящую изысканную курицу по-французски.

Существует множество рецептов и способов приготовления блюд из курятины.  Курицу по-французски  одинаково предпочитали и аристократы и простолюдины.

Чтобы продукты еще   лучше усваивались, французские кулинары придумали множество различных  соусов, и постепенно доводили их вкус до совершенства.

Для приготовления курицы под сыром рекомендуется твердый сыр, чтобы его легче  было натирать. Нельзя  использовать в этих блюдах сырные продукты, они совсем не плавятся и не помогут образоваться румяной корочке.   

Французы  подают  курицу с   гарниром или овощами,  обязательно  «французским букетом» - свернутым пучком зелени укропа и петрушки.

Сейчас мы с вами будем готовить курицу по-французски. Для ее приготовления используется  куриное филе.   Предварительно его нужно отбить, чтобы мясо получилось более мягким.  Помидоры, лук, майонез и сыра предотвращают подсыхание при запекании в духовке, мясо получается очень сочным. Блюдо получается очень сытным,   в качестве гарнира достаточно подать овощной салат.

Для этого приготовим следующие ингредиенты:

4 куска куриного филе

3-4 шт.  помидор

1 крупная луковица

200-300  г  сыра

майонез

соль, перец

Способ приготовления:

Отбиваем  с двух сторон куриное филе, солим, перчим и выкладываем  на противень, смазанный растительным маслом.

Лук репчатый  режем  полукольцами и выкладываем  на куриное филе.

Помидоры нарезаем  кружочками и выкладываем  на лук. Сверху поливаем  майонезом.

Сыр натираем  на крупной терке и выкладываем  сверху.   В духовке при  температуре 200 градусах запекаем  до образования румяной корочки.

Курица по- французски готова!  Приятного всем аппетита!

 

 
 
 
 
 
 
 

Комментарии  

0 #1 Виктория 22.01.2013 03:44
ой, прям сейчас хочется приготовить, спасибо за описание и за французский букет, летом у нас такой на даче растет, ну а зимой придется в АТБ сбегать, буду теперь по всем правилам французскую курицу готовить )
0 #2 Галина 23.01.2013 01:49
Ух Ты!…а помидоры я не клали при приготовлении курицы по-французски….нужно попробовать
0 #3 Wladlena 26.01.2013 20:08
А я кладу консервированные дольки ананасов вместо помидоров. Тоже очень вкусно!

You have no rights to post comments