Ньокки картофельные с грибным соусом

Ньокки  итальянское блюдо, но всем нам привычные ньокки картофельныеклецки и кнедлики готовятся почти  так же.   Процесс приготовления этого блюда длительный.  Это  для любителей  картофельных блюд.  Чтобы приготовить ньокки картофельные с грибным соусом, нам необходимы следующие продукты:

1.   4  шт.  картофеля в мундире отварного

2.   1 желток

3.   1-3 стакана муки  (в зависимости  от картофеля)

4.   соль

5.   на кончике ножа  мускатный орех 

Теперь приготовление:

Картофель  горячий очистим и   истолчем.   Добавляем тертый мускатный орех, посолим.   Желток  отделяем от белка и тоже  добавляем к картофелю. Посыпаем картофель  мукой, замешиваем тесто, чтобы оно отставало от рук.    Получается колобок.  Теперь раскатываем на  колбаски,    как для   ленивых вареников.

Теперь очередь формировать  ньокки.  Колбаски  режем  на маленькие кусочки и  на них  нужно нанести бороздки.   Именно эти бороздки  являются отличительной особенностью  от   клецок и кнедликов.  Бороздки  делают для того,  чтобы   задерживался на поверхности соус. Для этого есть  специальное приспособление. Но у нас его нет, поэтому мы   сделаем это с помощью вилки.  Опускаем  в кипящую и  подсоленную воду. Две минуты варим.

Теперь продукты для соуса:

1.    шампиньоны

2.    мидии варено-мороженные

3.    чеснок

4.    прованские травы

5.    зелень

6.    масло сливочное (можно и растительное)

7.    сливки

Приготовление соуса:

Готовится соус   быстро и  очень просто .Чистим чеснок, мелко режем,кладем  с растительным маслом на разогретую сковороду. Режем  пластинками шампиньоны  и  тоже  отправляем к чесноку  до того, как он зарумянится. Следом отправляем  размороженные мидии, чуть-чуть  солим, добавляем  прованские травы,  мелко резанную зелень. Все это зальем сливками. Дали закипеть и выключаем.  Соус готов!   Картофельные  ньокки  поливаем грибным соусом.  Можно просто ньокки  поджарить с грибами. Тоже получается очень вкусно. Приятного аппетита!

 

Комментарии  

0 #1 Кристина 16.02.2013 17:23
Муж частенько такие готовит…
0 #2 Татьяна 19.02.2013 13:13
Спасибо за рецепт! Должно быть очень вкусно, обязательно попробую.
0 #3 Наталья 19.02.2013 17:47
Интересная штуковина- крахмал в муке.
0 #4 Александр 19.02.2013 17:48
Вполне рядовое блюдо с хорошим соусом.
0 #5 Людмила 20.02.2013 20:08
А вот такое я не готовила, интересный рецепт, думаю будет вкусно

You have no rights to post comments