абрикосовое варенье по-гречески

 
 

Абрикосовое варенье в Греции  варят по-особому,  рецепт абрикосовое варенье по-греческиотличается  от привычного русского вкуса.  Сегодня мы будем варить абрикосовое варенье   по-гречески.  Процесс получается трудоемкий, но результат  того стоит.

Для  приготовления такого варенья нужен  поздний  и ароматный сорт абрикосов «бебеко».   Абрикосы должны быть  крепкие и не очень  зрелые.

Для  варенья  нам потребуется:

1.    30  шт.  крупных абрикосов бебеко

2.    1  кг сахара

3.    2  ст. л.  лимонной  кислоты

Приготовление абрикосового варенья:

С помощью толстой проволоки или  гвоздя убрать  косточку из абрикоса,  стараясь его не помять.  Затем абрикос  нужно почистить,  как картошку.   Очищенные абрикосы укладываются   в известковую воду  на 2 часа.  В ведре гасят кусок извести водой,  далее  после полного остывания эту воду аккуратно сливают и используют для обработки абрикос

Затем абрикосы убирают  из воды и тщательно промывают, чтобы не осталось никаких следов извести.  Кальций, который содержится  в извести, помогает  сохранять форму и плотность  абрикосам  и после варки.

Далее абрикосы пересыпают лимонной кислотой и оставляют ещё на 30 минут. После чего абрикосы  мыть не надо,  можно просто вынуть и отряхнуть абрикосы.

Затем абрикосы складывают в кастрюлю и засыпают сахаром.  Кастрюлю закрывают  и оставляют  на несколько часов,  можно и   в холодильнике на ночь. И наконец,  наступает момент варки, кастрюлю   ставим   на небольшой огонь и варим до готовности сиропа, обязательно  снимать пенку.

По окончании варки  по  вашему желанию можно добавлять  порошок ванили и 100  г  сиропа глюкозы.  Дать  немного остыть, а потом  теплое варенье раскладываем по банкам. Так получаются абрикосы в сиропе, целенькие золотые шарики, ароматный привет из лета!  Абрикосовое варенье по-гречески готово! Всем приятного аппетита!

 

Комментарии  

0 #1 Анатолий 29.04.2013 04:55
Я обожаю абрикосовое варенье, рецепт обязательно беру на заметку, спасибо…
0 #2 kladez-zolota 01.05.2013 04:56
Абрикосы люблю в любом виде. а варенье — это сказка!
0 #3 voskovaja depi 03.05.2013 03:36
Всегда любила варенье, но такого рецепта абрикосового варенья по-гречески еще не применяла. Спасибо. Красиво и наверняка очень вкусно!

You have no rights to post comments