сыр моцарелла

 
 

Любимый сыр итальянцев,  полезный сыр сыр моцарелламоцарелла.  Сегодня поговорим  о  полезных свойствах этого сыра, как его правильно выбрать, как  хранить?  Родина сыра – Италия.  На протяжении многих веков   его готовили  из молока черных буйволиц,  но  в современном мире  такой сыр чаще всего производят  из коровьего молока.  

В продаже такой сыр  встречается и  в виде белых шаров, которые замачиваются   в специальном рассоле, так и в  виде обычного твердого сыра.  Считается, что самая вкусная и полезная моцарелла, которая имеет  однодневный срок выдержки и производится она  в Италии.

Моцарелла является  одним из основных продуктов  национальной кухни Италии.  Это основной ингредиент пиццы, холодных закусок, салатов, запеканок.  Он помимо вкуса еще и очень  полезен,  в нем  содержится  малое количество жира, углеводов и соли. Этот сыр является  низкокалорийным продуктом.  Полезный сыр моцарелла  состоит из белка на 20%,  в ее составе также много   витамина «А», кальция, фосфора.

При покупке моцареллы необходимо обращать внимание  на то, чтобы  упаковка была прозрачной,  шарики должны находиться  в рассоле и не должно быть  желтого налета. Та моцарелла будет вкусной  и полезной, на упаковке которой   указан срок хранения  не более двух  месяцев.

Моцарелла, которая находится в  заводской упаковке,  хранится в обычном холодильнике, в соответствии с указанным сроком хранения.

Если упаковка вскрыта, то ее вместе с сыром и рассолом  нужно поместить  в герметичную посуду и в холодильник. В таком случае срок хранения ограничивается  двумя сутками.

Раз уж мы говорим о моцарелле, тогда рецепт салата с моцареллой будет кстати.  Возьмем   нарезанные кружочками томаты  и  порезанный ломтиками сыр моцарелла. Далее помидоры и сыр выкладываем  на салатнице, чередуя их слоями. После этого  добавляем по вкусу специи и соль, сверху салат украшаем зеленью. Всем приятного аппетита!

 

 

 

 

Комментарии  

0 #1 Олег 09.05.2013 04:55
Очень вкусный сыр моцарелла. Спасибо за детальный обзор! :)Успехов Вам и Удачи!
0 #2 Теймур 09.05.2013 23:22
Сыр моцарелла хорош тем, что его можно использовать как диетический продукт.
0 #3 Лилия 10.05.2013 04:11
Спасибо за интересную статью! У нас в магазинах можно купить этот сыр моцарелла, но не знала, как его нужно выбирать, теперь хоть какое-то представление буду иметь и можно будет попробовать!
0 #4 Олег 10.05.2013 04:56
Мне тоже этот сыр нравится, иногда его покупаю:)

You have no rights to post comments