торт тирамису

Один из самых знаменитых итальянских блюдторт тирамису домашний -  торт тирамису, он очень  вкусный, необыкновенный.  Об этом нам говорит  название, которое  можно на русский язык  перевести примерно:   «Унеси меня на небеса». К тому же он  очень полезен, чем не может похвалиться  большинство десертов.  Торт тирамису  в домашних условиях тоже можно приготовить, если есть  желание.

Для приготовления   тирамису  классическим способом необходимы маскарпоне, то есть мягкий молодой сыр с добавлением сливок или сметаны и пористое воздушное  печенье в форме трубочек. Однако в настоящее время  существует множество различных вариантов с добавлением   шоколада, ягод, фруктов и алкогольных напитков.  Кроме всего этого есть большое множество вкусных рецептов  тортов с таким  же названием, но для них  используется крем, основой которого является  сыр  маскарпоне и бисквитные коржи. Если вам невозможно  купить  сыр маскарпоне, то для десерта или  торта  можно  использовать  массу  из  сливочного нежного сыра или жирного творога с добавлением масла, молока или сливок.

Сегодня мы с вами будем готовить торт тирамису трехслойный и для этого нам потребуются следующие ингредиенты:

 

1.    6 шт.  яиц

2.    6 ст.л. сахара

3.    750  г  сыра маскарпоне или можно жирный творог

4.    6 ст. л. рома

5.    1.4  л  крепкого  кофе

6.    3  круглых коржа готового  бисквита

7.    3 ст. л. какао-порошка

 

Далее способ приготовления:

 

Желтки от белков отделяем.   Желтки с сахаром взбиваем до появления пены.  Постоянно помешивая добавляем сыр, либо  протертый через сито творог и ром.  Взбиваем  в крепкую пену  белки и, хорошо  помешивая, добавляем  к полученной  смеси.

Очень быстро окунаем  бисквит в прохладный  кофе, вынимаем  его и оставим  стекать на решетке.

Укладываем  бисквитный корж на дно формы, посыпаем  частью крема, сверху укладываем  следующий корж и снова крем, далее  третий корж и снова слой крема. Накрываем  пленкой,  на 3 часа ставим  в холодильник. Перед подачей на стол посыпать какао-порошком и украсить по своему усмотрению. Торт тирамису готов! Приятного аппетита!

Комментарии  

0 #1 Елена 11.01.2013 14:59
Ни разу сама не готовила тирамису, тут доступный рецепт. Займусь для воскресного обеда этим вкусным десертом.
0 #2 Лариса 11.01.2013 19:53
Я тоже ни разу не готовила, но очень люблю этот десерт.
0 #3 Светлана 11.01.2013 23:16
Ну просто фантастично вкусно выглядит! Огромное спасибо за рецепт!!! Сама Тирамису не делала, но очень люблю.
0 #4 лина 13.01.2013 03:49
тирамису мой любимый десерт. обязательно попробую этот тортик. Уже сделала закладку. Спасибо за полезную информацию.

You have no rights to post comments