Запеканка с курицей и грибами в духовке

Для  приготовления   запеканки  c  Запеканка с курицей и грибами в духовкекурицей и грибами   берем простые и полезные продукты.   Она готовится очень просто,  подготовленные продукты выкладываем  слоями, заливаем  заливкой и ставим  в духовку.

Нам потребуются следующие ингредиенты:

1.   куриная грудка  -  400  г

2.   2   горсти  стручковой фасоли

3.   200  г   шампиньонов

4.   луковица крупная

5.   100  г  твердого сыра  низкой  жирности

6.    яйцо

7.    2/3  стакана молока

8.    ½ стакана  цельнозерновой  муки

9.    приправы по вкусу

10.   ½  ч. л. соды погасить  уксусом

11.   немного растительного  и сливочного масла

Теперь приступим к приготовлению:

Промываем филе курицы,  с помощью бумажного полотенца удаляем влагу  и  нарезаем на небольшие плоские кусочки. Нарезанное филе подсолим, пересыпаем приправами, перемешиваем  и оставим  на 15 минут.  Еще мясо можно сбрызнуть небольшим количеством  лимонного сока.

Репчатый лук очистим, порежем тонкими полукольцами и на сковороде слегка пассируем до прозрачного состояния   с  одной  столовой ложкой растительного масла. Потом  лук снимаем с огня.

Грибы хорошо промоем, порежем тонкими пластинками.  Твердый сыр натираем на мелкой терке.

А теперь самый последний этап – приготовление заливки.  Взбиваем яйцо, перемешиваем с молоком, добавим  щепотку ароматных трав, соду  с уксусом, щепотку соли, муку,  все хорошо размешиваем. Тесто должно получиться как густая сметана.

Теперь все ингредиенты готовы,  мы  можем приступать к укладке слоев запеканки.

Форму для запекания смазываем сливочным маслом, далее   посыпаем тертый сыр, затем укладываем  грибы, немного солим, потом половину подготовленного лука, потом  слой куриного филе, сверху раскладываем  оставшийся лук.

Верхний слой  запеканки из  стручков  зеленой фасоли. А сверху   выливаем  заливку. Запеканку ставим в разогретую до 190 градусов духовку  на 40 минут.

Вот и готова  запеканка с курицей и грибами,  достаем ее из духовки,  немного остужаем, нарезаем порционными кусочками. Выкладываем  на тарелки   в перевернутом виде,   так  она даже выглядит  оригинальнее и аппетитнее.  Далее угощаем своих домашних.

Всем приятного аппетита, рецепты на каждый день!

 

 

 

Комментарии  

-1 #1 Лариса 29.07.2013 04:45
А у меня гости приезжают, тоже приготовлю — что-то новенькое, а главное вкусное…

You have no rights to post comments