скумбрия фаршированная лимонным рисом

 
 

Скумбрия фаршированная,  можно сказать,  народное блюдо. Эту рыбу  многие воспринимают только в виде вкусной рыбки холодного или горячего копчения.  Я хочу развеять такой стереотип.  Сейчас мы с вами попробуем приготовить  нежную и сочную скумбрию, фаршированную ароматным лимонным рисом.        Я полагаю, что  тушку скумбрии лучше выбрать потолще и пожирнее. По длине она должна быть равной длине формы, на которой вы будете ее запекать.

Тушку скумбрии хорошенько моем и удаляем  плавники. Фаршировать скумбрию будем не с  брюшка, а со спинки.  Нам понадобится  подходящий острый нож, с тонким лезвием. Разрезаем  рыбку со спинки, делаем  два разреза вдоль, с двух сторон хребта. Мякоть рыбы нужно  сдвигать аккуратно руками, и  прорезая ножом, удаляем  реберные кости.

Теперь остается  удалить хребет,  просто отрезать ножницами у головы и хвоста. Удаляем  все кости с хребетиком.  Потрошить будем  через спинку, а животик остается целый.   Брюшко хорошо промываем, особенно тщательно убираем черную пленку, чтобы не было горечи.

После этого убираем жабры, промываем проточной водой и просушиваем  бумажным полотенцем  со всех сторон.   Рыбу натираем солью, перцем наружи и изнутри.
Теперь займемся  начинкой.  Сок лимона и апельсина смешиваем с оливковым маслом. Отваренный  рис  смешиваем с куркумой и рубленой зеленью петрушки.  Заливаем лимонно-апельсиновым соком с маслом.
Вот эта полученная жидкость  и  сок скумбрии доводят  рис до полной готовности, он остается  рассыпчатым. Солим, перчим.  Подготовленную скумбрию наполним  рисом.

Форму накрываем фольгой и смазываем растительным маслом, чтобы кожа  скумбрии не прилипла  к фольге.  Сверху рис посыпаем  хлебными крошками и сбрызгиваем  поверхность оливковым маслом.
В духовку, разогретую до 180 градусов ставим скумбрию на 15-20 минут.   Нужно следить, чтобы сухарики подрумянились.

       Скумбрию, фаршированную лимонным рисом подавать  с постным салатом из свежих овощей.  Всем  приятного аппетита!

 

You have no rights to post comments